Третий региональный практикум по вопросам практического осуществления Конвенции о химическом оружии для Национальных органов Государств-участников Средней Азии проходит в эти дни (29-31 августа) в Душанбе, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как рассказал ИА REGNUM заместитель Председателя комисси по контролю за химическим оружием Исламской республики Иран Ходи Тараджванд, основная цель проведения данного мероприятия - ознакомление стран Таджикистана и Афганистана с принятыми обязательствами согласно Конвенции по запрещению химического оружия и путях предотвращения этого вида оружия и их компонентов.

"Хотя обе страны заявляют, что на их территории нет химического оружия, но существуют компоненты, представляющие опасность. Поэтому семинар направлен на то, чтобы обучить местные органы власти путям предотвращения распространения химического оружия и ее компонентов", - сказал он.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель министра промышленности РТ Джаббор Расулов, Таджикистан никогда не имел и не производил химического оружия, но на местных предприятиях вырабатываются компоненты, которые могут быть использованы при производстве химического оружия. "Поэтому данное мероприятие важно тем, чтобы не допустить распространение и хранение данных компонентов на территории Средней Азии, в том числе и в Таджикистане", - отметил также источник.

Региональный практикум по вопросам практического осуществления Конвенции о химическом оружии для Национальных органов Государств-участников Средней Азии проходит в Таджикистане впервые. Аналогичные субрегиональные встречи проходили ранее в Казахстане и Узбекистане. Участником Конвенции по запрещению и распространению химического оружия Таджикистан является с 1997 года.