Об этом вчера сообщили журналистам первый заместитель председателя комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников Ольга Таратынова и главный специалист ООО "Интарсия" Владимир Сорин. Они рассказали, что колонну, которая была установлена в 1834 году по проекту архитектора Монферана в честь победы России в войне 1812 года, последний раз реставрировали в 60-е годы 20 века.

В прошлом году, во время обследования колонны, реставраторы пришли к выводу, что колонна нуждается в срочной реставрации. В октябре 2001 года турецкая фирма "Хазер интернешнл" согласилась проспонсировать реставрационные работы, однако, выделив подрядчику - фирме "Интарсия" аванс в размере 4 млн. рублей, турки пропали. В июне этого года губернатор дал согласие на выделение из бюджета города 8 млн. рублей на завершение реставрационных работ. За истекший период отреставрированы конструкции навершия, закрыты все отверстия и щели в фигуре ангела и других элементах. Фигуры навершия укреплены, выполнены работы по осушке и дренажу полостей навершия. Сейчас реставраторы очищают патину с фигуры ангела и до конца октября планируют полностью завершить его реставрацию. Полностью работы по реставрации Александровской колонны планируется завершить в апреле 2003 года.

Сейчас, после более тщательного обследования гранитной поверхности колонны реставраторы пришли к выводу, что нужно провести ещё одно её комплексное исследование.