Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и член правления BSH Bosch und Siemens Hausgeraete GmbH Роберт Куглер 30 августа примут участие в закладке предприятия по выпуску холодильников Bosch в промышленной зоне Нойдорф - Стрельна под Санкт-Петербургом, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Смольного.

Как сообщалось ранее, договор между правительством города и BSH Bosch und Siemens Hausgeraete GmbH о выделении участка под строительство сборочного завода был подписан 2 марта 2005 года. Начать выпуск продукции на заводе планируется в начале 2007 года, продукция будет реализовываться на российском рынке. Объем инвестиций компании BSH в данный проект составит около 50 млн евро. Планируется, что на заводе будет занято 500 работников, а выпуск продукции (бытовые холодильники и комбинированные холодильники с морозильными камерами марки Bosch и Siemens) составит до 500 тысяч штук в год.

BSH Bosch und Siemens Hausger GmbH рассчитывают, что в промзоне под Санкт-Петербургом в дальнейшем будет построен технопарк Bosch, где будут выпускаться и другие электробытовые приборы. В немецкой компании полагают, что в данный проект будет вовлечены квалифицированные российские поставщики для обеспечения завода материалами и компонентами местного производства.

BSH Bosch und Siemens Hausger GmbH - концерн, осуществляющий продажу и сервисное обслуживание бытовой техники по всему миру, годовой оборот концерна составляет более 6,8 млрд евро. Основанный в 1967 году как совместное предприятие компаний Robert Bosch GmbH (Штутгарт) и Siemens AG (Мюнхен), концерн BSH сегодня насчитывает 42 завода в пятнадцати странах Европы, США, Латинской Америки и Азии. Штаб-квартира концерна находится в Мюнхене.

Весной 2005 года шведский конкурент BSH - компания Electrolux начала собирать на арендованных площадях во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга стиральные машины Zanussi. Тогда же шведы анонсировали планы довести уровень локализации по небольшим комплектующим к стиральным машинам, собираемым в России, к 2008 году до 83%. Electrolux рассчитывает выпустить на сборочном производстве в Санкт-Петербурге в 2005 году около 70 тысяч машин Electrolux и Zanussi (проектная мощность производства - около 300 тысяч, выход на двухсоттысячный выпуск - в 2006 году). Шведская компания рассматривает также возможность строительства сборочного цеха на Северо-Западе страны. Новое производство (напомним, за него борются Санкт-Петербург и Ленинградская область) позволит увеличить производство стиральных машин в 2009 году до 600 тысяч, а инвестиции в новое производство составят около 60 млн евро. Ожидается, что новые мощности будут запущены в эксплуатацию в 2008 году.