В Нижегородской области к учебному году и работе в осенне-зимний период подготовлено 97% объектов образования. Об этом сообщил главный инспектор Госпожнадзора по Нижегородской области Алексей Шиканов в ходе круглого стола по вопросам обеспечения комплексной безопасности образовательных учреждений региона 29 августа.

По его словам, в 3% образовательных учреждений устраняются недочеты, выявленные в ходе проверки специалистами Госпожнадзора. Однако к 1 сентября все учебные заведения области будут подготовлены к работе.

Шиканов отметил, что за последние 2 года ситуация с приемкой школ улучшилась и угроза возникновения пожаров уменьшилась в результате реализации областных программ по обеспечению пожарной безопасности.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в целях обеспечения пожарной безопасности и подготовки школ к новому учебному году в регионе принята областная целевая программа "Пожарная безопасность образовательных учреждений на 2005-2010 годы" на сумму 1,5 млрд. рублей. В 2005 году из средств областного и муниципального бюджетов на противопожарные мероприятия запланировано 108,9 млн. рублей (из облбюджета - 59 млн. рублей).

Алексей Шиканов также сообщил, что среди регионов Приволжского ФО, Нижегородская область занимает 1 место по объему выделенных средств на противопожарные мероприятия в образовательных учреждениях.