В ходе проведения инженерно-дорожных работ по обеспечению безопасности населения Южной Осетии, в районе села Итраписи обнаружены две противопехотные мины английского производства М6 (противопехотные мины цилиндрической формы, 150 грамм взрывчатого вещества, фугасного действия, запрещены к использованию Оттавской конвенцией 1997 года о противопехотных минах). Об этом сообщил ИА REGNUM источник в силовых структурах Южной Осетии.

Мины были уничтожены на месте. Мины были установлены на дороге, ведущей в село Кехви Цхинвальского района, с преобладающим проживанием в нем грузинского населения. Как пояснили ИА REGNUM, мины подобной конструкции и маркировки не состоят и никогда не состояли на вооружении Министерства обороны Южной Осетии.

Компетентный представитель силовых структур Южной Осетии заявил ИА REGNUM: "Руководство республики чрезвычайно озабочено возможностью бесконтрольного распространения оружия и боеприпасов через районы компактного проживания граждан Южной Осетии грузинской национальности и особенно - опасностью развязывания экстремистами минной войны на территории республики. Особенно тревожно, что участились факты снабжения экстремистов минными боеприпасами, состоящими на вооружении НАТО. Мы уже обнаруживали здесь американские мины М16 и вот теперь - английские мины М6. Источник этих боеприпасов на территории Южной Осетии - диверсионно-террористические группы грузинской армии, подготовленные американскими инструкторами".