В Минске 26 августа силами спецназа была разогнана акция представителей белорусского молодежного движения "Зубр", потребовавших освобождения задержанных белорусскими властями Гиоргия Канделаки и Луки Цуладзе - двух активистов грузинской молодежной организации "Кмара!", сыгравшей одну из главных ролей в грузинской "революции роз" и в настоящее время сотрудничающей с белорусской молодежной оппозицией.

Комментируя инцидент, одна из лидеров "Кмара!" Теа Тутберидзе заявила корреспонденту ИА REGNUM, что "Лукашенко повторяет ошибки Шеварднадзе" - "чем больше таких шагов предпримет белорусское правительство - тем более оно ускорит свой уход от власти". Как отметила Тутберидзе, в Грузии правительство экс-президента Шеварднадзе прибегало к аналогичным методам в отношении "Кмара!", и это "хорошо действовало" на молодежную оппозицию. "Каждая наша акция, разогнанная властями, на второй-третий день приносила нам столько новых активистов, сколько бы в ином случае мы не получили", - напомнила Теа Тутберидзе. Она также сообщила, что, по имеющейся информации, Канделаки и Цуладзе завтра будут депортированы из Белорусии, и их прибытие в Тбилиси ожидается около 10:30 по местному времени.

Как сообщает "Хартия '97", сегодня в центре Минска представители организации "Зубр" вышли на проспект Франциска Скорины с растяжкой "Свободу грузинским братьям!" и с грузинскими и белорусскими национальными флагами. Они громко скандировали "Свободу!" и раздавали прохожим листовки с заявлением движения "Зубр", требующего немедленного освобождения активистов "Кмара!". Затем к участникам акции подъехал автобус с сотрудниками ОМОНа, которые порвали растяжку, сломали флагштоки национальных флагов Грузии и Беларуси. Участники пикета сели на землю. В автобус их заталкивали, нанося удары - некоторых несли на руках. Арестованы пять активистов "Зубра", в настоящее время все они находятся в Ленинском РУВД Минска.