24-25 августа 2005 года новосибирским гарнизоном пожарной охраны потушено 5 пожаров. Как сообщили ИА REGNUM в отделе информации и связи с общественностью ГУ МЧС России по Новосибирской области, 2 пожара произошли в городе Новосибирске. 2 человека погибли, 2 - травмирован. Поступило 3 ложных вызова.

24 августа в городе Обь в жилом доме на пятом этаже в однокомнатной квартире сгорели диван-кровать, постельные принадлежности, имеется прогар в полу. В комнате находился пострадавший хозяин 1959 года рождения, Он был эвакуирован начальником караула, им же оказывалась доврачебная помощь. Пострадавший получил ожоги лица, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей, ожоговый шок, ожоги дыхательных путей, алкогольное опьянение. Состояние тяжелое, госпитализирован в реанимацию. Предполагаемая причина пожара: неосторожность хозяина при курении.

Также 24 августа в Кировском районе Новосибирска на четвертом этаже в однокомнатной квартире жилого девятиэтажного дома в кухне сгорела кофеварка, которая была оставлена включенной без присмотра, повреждены снаружи холодильник и обои. Квартира сдается, данные по хозяевам и квартирантам устанавливаются. В тот же день из того же Кировского района в ожоговый центр поступил двенадцатилетний мальчик, взрывавший во дворе порох, с ожогами лица и левой руки. Состояние удовлетворительное, лечение амбулаторное.

24 августа в селе Новомошково Мошковского района сгорела крыша частного дома на. Также огнем был уничтожен дощатый сарай. Причина пожара - неосторожное обращение с огнем неустановленного лица. В садовом обществе "Луч" Первомайского района Новосибирска сгорели крыша частного дома и веранда. Дом выгорел внутри. Выгорела внутренняя обшивка бани. Предполагаемая причина пожара - поджог. Было два независимых очага пожара: первый находился в доме в правом дальнем от входа углу, в месте нахождения прогара в полу; второй очаг находился на полу в центральной части бани напротив входной двери.

25 августа в Заельцовском районе города горела квартира, расположенная на третьем этаже жилого дома. Прибывшие на место вызова пожарные эвакуировали ребенка, который висел на балконе и также уже частично горел. Мальчик получил ожоги рук и туловища. В настоящий момент пострадавший находится в ожоговом центре. В ходе тушения из квартиры была эвакуирована женщина без признаков жизни. В другой комнате была обнаружена еще одна погибшая женщина. В результате полностью выгорела двухкомнатная квартира, повреждена обшивка трех балконов на третьем, четвертом и пятом этажах. Причина пожара и ущерб устанавливаются.