"Обострением проблемы судоходства на Неве" назвал сегодня, 24 августа, на совещании Комиссии при правительстве Санкт-Петербурга по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности ситуацию вокруг состояния безопасности работы грузовых судов первый заместитель руководителя ФГУ "Волго-Балт" Геннадий Егоров. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, он указал, что существующий график проводки судов по Неве был принят в 1996 году, когда, в отличие от сегодняшнего положения дел, судопоток по Неве был минимальным.

Также Егоров отметил проблему "старения" грузового флота и его низких технических характеристик. По его словам, "средний возраст" танкера составляет 33 года, а некоторые суда находятся в эксплуатации по 40 и 50 лет. Большинство судов, по его словам, даже не оснащено инструкциями по безопасности и технической документацией.

Заместитель председателя комитета по транспортно-визовой политике администрации Санкт-Петербурга Алексей Чумак подчеркнул в своем выступлении, что в настоящее время "город не готов к защите" в случае крупномасштабных аварий нефтетанкеров, так как на акватории Невы работают небезопасные однобортные танкеры, а в случае аварии не предусмотрены дежурные буксиры, которые должны курсировать в районе проводки танкеров. По его словам, "петербуржцам повезло", что в опоры петербургских мостов врезались двубортные танкеры - это обстоятельство, по мнению Чумака, позволило избежать глобальной экологической катастрофы в Неве.

По итогам рассмотрения вопроса о безопасности судоходства по реке Нева комиссия постановила инициировать решение вопроса о запрете плавания судов в зонах петербургских мостов без предварительной проработки капитаном судна и лоцманом плана прохода по Неве. Также было решено провести ревизию действующих в районе мостовых зон средств навигационного оборудования, систем сигнализации, наблюдения и связи и выработать предложения по повышению эффективности этих систем. Кроме того, в будущем планируется внеочередная проверка знаний и аттестация лоцманов ФГУ "Волго-Балт" на предмет соответствия занимаемым должностям.