На сегодняшний день, практически, все учебные заведения Новосибирской области готовы к новому учебному году. Кроме того, уже к 5 сентября завершится подготовка коммунального хозяйства всей сферы образования к отопительному сезону. Как рассказали ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области, об этом 23 августа заявил руководитель департамента образования Владимир Иванов.

По словам Владимира Иванова, при подготовке школ к зиме особое внимание было уделено выполнению мероприятий, связанных с пожарной безопасностью, а в начале сентября во всех школах Новосибирской области пройдут уроки безопасности.

"Также на сегодняшний день во всех наших школах полностью укомплектован кадровый состав. В некоторых учреждениях не хватает преподавателей по предмету ОБЖ, но это вопрос времени", - сказал Владимир Иванов.

Во время прошедшего 23 августа селекторного совещания губернатор Виктор Толоконский сделал ряд специальных поручений - учебная литература должна поступить во все сельские школы к началу нового учебного года; к 5 сентября должна быть завершена подготовка всех котельных, находящихся на балансе образовательных учреждений.

Также Виктор Толоконский обратил внимание глав муниципальных районов, городских округов, председателей районных Советов депутатов на проведение 3 сентября в образовательных учреждениях области мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом. "Прошу ответственно и с душой подойти к проведению мероприятий 3 сентября - дня скорби, траура и тяжелых воспоминаний", - отметил Толоконский.