Ограничение снабжения электроэнергией г. Анапы в разгар курортного сезона, было связано с многочисленными нарушениями в работе предприятия УМП "Горэлектросеть" - к таким выводам пришла комиссия департамента ТЭК администрации Краснодарского края, ОАО "Кубаньэнерго", Независимой энергосбытовой компании и администрации г. Анапы.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Кубаньэнерго", в частности среди нарушений в работе предприятия отмечены: отсутствие контроля за договорной деятельностью в УМП "Горэлектросеть", случаи заключения прямых договоров с потребителями, не имеющими границ балансового разделения, выдача технических условий (ТУ) с неверным расчетом электрических нагрузок, нарушения порядка выдачи ТУ на присоединение абонентов с мощностью потребления выше 10 киловатт (порядок подразумевает обязательное согласование присоединения с ОАО "Кубаньэнерго"). В ходе проверки выяснилось, что в 2004 году без получения соответствующих разрешений Кубаньэнерго "Горэлектросети" выдали ТУ общей мощность 3610 кВт. К примеру, при перезаключении договора на электроснабжение с Универмагом города (мощность этого абонента ранее составляла 27 кВт), новому владельцу объекта были выданы ТУ на 485 кВт. Аналогичная ситуация была выявлена в санатории "Бимлюк", здесь без согласования с Кубаньэнерго мощность энергоснабжения возросла с заявленных 600 кВт до 735 кВт.

Напомним, 29 июля филиал ОАО "Кубаньэнерго" Юго-Западные ЭС был вынужден ввести график ограничения в электроснабжении УМП "Горэлектросети", в связи с незаявленным увеличении потребляемой энергомощности. За семь месяцев 2005 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года энергопотребление Анапы выросло на 9 миллионов 590 тысяч киловатт-часов. При условии, что установленная мощность подстанции "Пионерская" не превышает 8 мегавольт-ампер, мощность ТУ, выданных абонентам для подключения от ПС составила 7000 кВт. Дальнейшее возрастание нагрузки на трансформаторные подстанции "Пионерская", "Аэропорт" и "Джемете" могло надолго вывести их из строя, и как следствие, половина жителей и гостей Анапы в разгар курортного сезона остались бы без света.

Для устранения кризисной ситуации в ОАО "Кубаньэнерго" был создан оперативный штаб. Предотвратить аварию удалось благодаря диспетчеризации нагрузок и введению графика ограничений на подачу электроэнергии, а также усилению подстанции "Аэропорт" с помощью дополнительного трансформатора. Для исправления сложившейся ситуации в ОАО "Кубаньэнерго" разработан комплекс организационных и технических мероприятий. Модернизация подстанционного оборудования уже началась. Одновременно, с привлечением специалистов Юго-Западных электросетей будут проведены экспертизы техусловий, выданных потребителем УМП "Горэлектросеть" Анапы.