Петербургское правительство намерено урегулировать часть задолженностей перед ОАО "Ленэнерго" за счет городского бюджета. Соответствующее постановление городского правительства принято сегодня, 23 августа, в ходе очередного заседания в Смольном, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Общая задолженность (160 млн руб) за 2004 год состоит из задолженности населения по оплате услуг (90,9 млн руб), задолженности арендаторов нежилых помещения (9,1 млн руб), задолженность бюджета Санкт-Петербурга (2,1 млн руб), недофинансирование из федерального бюджета расходов, связанных с предоставлением льгот населению по оплате отопления и горячего водоснабжения (48 млн руб), задолженность по отоплению свободной нежилой площади, используемой жилищными организациями (9,7 млн руб). Согласно проекту постановления, городское правительство принимает к погашению 100,6 млн руб без учета недофинансирования из федерального бюджета и задолженности арендаторов нежилых помещений. Остальные долги, по мнению членов правительства, должны быть погашены непосредственно районными жилищными агентствами.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко отметила, что главы районов должны внимательней относиться к оплате населением коммунальных услуг. В среднем по городу услуги оплачиваются на 92%. При этом, как отметила губернатор, Красносельский район собрал оплату услуг на 100%, а Кронштадский на 126%. Среди отстающих районов - Адмиралтейский, собравший оплату на 84%, и Центральный - на 89%.