Как сообщает издающаяся в Нагорном Карабахе общественная газета "Демо", на днях в Cтепанакертском Ресурсном центре неправительственных организаций состоялась встреча с лидерами организаций "Союз русскоязычных граждан НКР" и "Гармония" Верой Хачатрян и Джульеттой Арустамян. Недавно женщины побывали в Стамбуле на созванной международной организацией International Alert ("Международная Тревога") встрече по теме: "Повышение потенциала женщин в миротворчестве на Кавказе".

Как отметила Вера Хачатрян, во встрече-тренинге участвовали 15 женщин из признанных и непризнанных стран Южного и Северного Кавказа. Основной целью встречи было проведение тренинга по воспитанию женщин-лидеров и усилению их роли в миротворческих процессах путем вовлечения в совместную народную дипломатию. Вера Хачатрян заметила, что карабахские женщины имеют и желание, и возможность участвовать в общественной жизни. "После встречи у нас появилось множество планов, которые мы постараемся осуществить", - отметила Хачатрян.

По словам Джульетты Арустамян, обсуждения на встрече развивались вокруг двух стержней - безопасность и демократия. Выяснилось, что в отличие от Карабаха, в других странах Кавказа женщины видят угрозу безопасности во внутренних проблемах - криминализация, клановость. "Для Карабаха же самой большой проблемой являются внешние вызовы", - отметила Джульетта Арустамян.