Такое соглашение глава Чечни Ахмад Кадыров подписал впервые. По словам губернатора Владимира Яковлева, многонациональный Петербург демонстрирует свою толерантность и с удовольствием окажет посильную помощь Чеченской республике. Также губернатор Яковлев пригласил главу Чечни принять участие в праздновании 300-летия Петербурга.

Соглашение призвано создать благоприятные условия для хозяйствующих субъектов обоих регионов, содействовать развитию торгово-экономических связей, способствовать осуществлению поставок в Чечню продовольствия и гуманитарной помощи. Соглашение предполагает обмен экономической информацией, подготовку в Петербурге специалистов для работы в Чечне, обмен опытом в области социальной защиты населения и охраны труда.

У Петербурга уже есть положительные примеры сотрудничества с Чечнёй, например, этим летом чеченские дети по приглашению главы Приморского района Юрия Осипова побывали в городе на Неве. Сегодня Ахмад Кадыров выразил за это благодарность Юрию Осипову. Владимир Яковлев пообещал, что в следующем году все районы Северной столицы примут у себя чеченских детей.

Губернатор отметил, что несмотря на то положительное, что делается сейчас в городе, его постоянно критикуют. "Если люди не видят свет в конце тоннеля, то всё будет плохо", - сокрушался Яковлев. На что Ахмад Кадыров с удовлетворением заметил: "Если человека не критикуют, значит, он ничего не делает".

После подписания соглашения, губернатор Владимир Яковлев подарил Ахмаду Кадырову часы, а тот преподнёс питерскому градоначальнику отделанный серебром рог для вина и длинный кавказский кинжал, за который губернатор Яковлев по русской традиции дал Кадырову монетку.