День российского флага в Чебоксарах отметили 20 августа и совместили с празднованием Дня города, организовав первый открытый Кубок Заволжья по автогонкам среди внедорожников. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, старт начался на площади Республики с вручения участникам гонок государственных флагов России. Как пояснили ИА REGNUM в аппарате главного федерального инспектора по Чувашии, вручение государственного символа прошло в рамках акции "Личный флаг", которая реализуется в Чувашии уже третий год. "Каждый из нас по-своему воспринимает этот день. Но всех нас, независимо от политических и религиозных убеждений, объединяет общее чувство - огромная любовь к России, желание видеть ее сильной и процветающей", - приветствовал федеральный инспектор по Чувашской Республике Дмитрий Донсков экипажи внедорожников. Более 30 автомобилей, украшенные триколром, выстроились в колонну и, проехав по центральным улицам города, направились к месту соревнований. Несмотря на субботнее утро, наблюдателей за этим красивым зрелищем было много - это и пешеходы, и пассажиры общественного транспорта. К участникам соревнований присоединился и мэр столицы Николай Емельянов, который, кстати, стал обладателем "личного флага "в День России 12 июня.

Впервые о "Личном флаге" заговорили в 2003 году. Именно тогда в торжественной обстановке руководителям федеральных территориальных органов власти, представителям общественности и журналистам были вручены первые 19 российских флагов. За несколько лет проведения акции государственных триколоров были удостоены более 100 человек. Сегодня российские флаги висят не только у известных политиков, спортсменов, предпринимателей, деятелей культуры и журналистов. Большинство участников акции - простые жители Чувашии. Именно эта особенность делает "Личный флаг" массовым движением, считают в аппарате.

День Государственного флага России отмечается 22 августа. Соответствующий указ был подписан Борисом Ельциным в 1994 году. Вновь триколор появился после августовского путча в 1991 году. Напомним, впервые бело-сине-красный флаг был поднят при царе Алексее Михайловиче в 1667 году на корабле "Орел". При Петре I триколор играл роль государственного флага и поднимался на всех кораблях российского флота. В настоящее время неофициально используется следующее толкование значений цветов флага РФ: белый цвет - мир, непорочность; синий - верность; красный цвет - сила, кровь, пролитая за Отечество.