Александр Нерадько - руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта сообщил, что самолеты Ил-96-300 с 22 августа летать не будут до устранения производственного брака. Он пояснил, что сразу 3 крупнейшие российские авиакомпании обратились к изготовителям самолетов Ил-96, а также в Ространснадзор с предложением приостановить действие сертификата этого воздушного судна.

Расследование показало, что причиной инцидентов являются дефекты агрегатов УГ-151-7, применяемых в системе торможения колес самолетов Ил- 96-300.

В России эксплуатируется а общей сложности 11 самолетов Ил-96: 5 самолетов используют "Красноярские авиалинии" и "Домодедовские авиалинии", 6 - "Аэрофлот - российские авиалинии". "Аэрофлот" 22 августа уже приостановил полеты своих Ил-96-300, преедает NEWSru.com.

ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" с 22 августа вынужден внести коррективы в расписание полетов в связи с запрещением эксплуатации самолетов Ил-96-300, сообщил департамент "Аэрофлота" по связям с общественностью. "Данное решение (о запрете эксплуатации ) вынуждает "Аэрофлот" приостановить летную эксплуатацию шести самолетов Ил-96-300, составляющих 40% парка дальнемагистральных воздушных судов компании", - говорится в пресс-релизе.

В связи с этим авиакомпания планирует использовать другие типы воздушных судов и изменить частоты рейсов на ряде маршрутов дальнемагистральных направлений, а также активизировать сотрудничество с авиакомпаниями-партнерами.

С 22 августа "Аэрофлот" отменяет все рейсы на Ханой и отдельные рейсы на Пекин, Торонто, Сеул, Вашингтон. Рейсы на Дели и Хабаровск будут выполняться на самолетах Ил-86, Шанхай, Пекин, Бангкок и Сеул - Boeing 767, Петропавловск-Камчатский - Ил-62, Лондон и Ниццу - А 321-319, Женеву - А 320.