В Хабаровске для пресечения побега из-под стражи следственно-арестованного сотрудник милиции вынужден был применить оружие. Об этом 22 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщили в отделе информации главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу.

20 августа у здания суда Кировского района Хабаровска на улице Орджоникидзе следственно-арестованный, 1959 года рождения, попытался "на рывок" уйти от конвоя. Для пресечения побега из-под стражи милиционером конвойного батальона УВД Хабаровского края было применено табельное оружие. 30-летний старший сержант милиции сначала произвел предупредительный выстрел в воздух из своего пистолета Макарова и лишь потом, когда это не возымело никакого действия - прицельный. В результате беглец получил огнестрельное ранение печени.

Как было установлено, конвой привез его из городского ИВС в Кировский районный суд для предъявления обвинения за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 228 УК РФ (незаконный оборот наркотиков). После предъявления обвинения, при следовании от комнаты задержанных до спецавтомашины, следственно-арестованный, растолкав конвой, выскочил на улицу и побежал в сторону новостройки. Чтобы не дать ему скрыться, милиционер вынужден был открыть огонь.

Раненый госпитализирован в 3-ю хабаровскую городскую больницу. К нему выставлена охрана. По факту побега из-под стражи прокуратурой района возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 313 УК РФ. Следственно-арестованному теперь грозит дополнительный срок. Применение же сотрудником оружия, по предварительной оценке прокуратуры, признано правомерным.