18 августа 2005 года генеральный директор ФГУП "Почта России" Игорь Сырцов и губернатор Курской области Александр Михайлов подписали соглашение о взаимодействии в сфере развития и повышения качества услуг почтовой связи на территории региона, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении федеральной почтовой службы по Курской области. Документ закрепляет основные направления взаимодействия и формирует механизмы повышения качества функционирования почтовой сети на территории Курской области, а также подчеркивает важность скоординированной деятельности сторон в сфере развития почтовой связи и повышении роли почты в реализации конституционных прав граждан на территории Курской области.

Соглашение направлено на более полное удовлетворение потребностей пользователей услуг почтовой связи, повышение доступности отделений почтовой связи, расширение спектра и увеличение объема услуг, модернизацию оборудования объектов почтовой связи, оснащение их средствами механизации, автоматизации и информатизации, наращивание научного, информационного и производственного потенциала УФПС Курской области - филиала ФГУП "Почта России".

В рамках соглашения "Почта России" принимает на себя обязательства по выполнению функций национального почтового оператора, оптимизации структуры почтовой сети на территории Курской области, в том числе установления удобного для пользователей режима работы отделений связи, совершенствованию системы обработки почты с целью повышения качества услуг почтовой связи. Кроме этого, данный документ дает возможность использовать широкую сеть почтовой связи (669 отделений связи) для реализации социально-экономических программ администрации области. Администрация Курской области, в свою очередь, будет оказывать содействие филиалу "Почты России" в расширении производственной и социальной инфраструктуры почтовой связи в сельской местности, а также в развитии традиционных и социально значимых непрофильных услуг. "Для эффективного развития почтовой связи страны подобные документы являются основой для внедрения новых проектов, развития сети почтовой связи и совершенствования качества услуг, предоставляемых населению", - подчеркнул Игорь Сырцов.

Соглашение, действие которого распространяется на ближайшие 5 лет, стало очередным звеном в ряду аналогичных соглашений, заключенных ФГУП "Почта России" с администрациями субъектов Федерации.