По случаю большого православного праздника - Яблочного Спаса - партия " Яблоко" одаривала 19 августа москвичей своим "фирменным" фруктом.

Утром в церкви Святого Климента, которая находится рядом с офисом партии на Пятницкой улице, прошли служба и Крестный ход.

После отец Леонид уже около самого офиса партии освятил тонну краснодарских яблок, поздравил собравшихся с праздником и пожелал чаще вспоминать о замечательных христианских традициях.

После освящения нового урожая активисты партии в сопровождении журналистов отправились на автобусе по городу, останавливаясь и вручая встречным пакеты с несколькими яблоками и листовкой с рецептами яблочного супа и шарлотки. Естественно, не забыли заглянуть и к стражам порядка, с которыми "яблочники" общаются весьма часто в ходе всевозможных пикетов. В здание Мещанского районного суда активистов не пустили и даже грозились вызвать наряд милиции. Что, видимо, и сделали: когда автобус уже отъезжал, около здания суда появились сотрудники милиции в касках и с оружием. Брать подарки к христианскому празднику милиционеры отказывались, ссылаясь на то, что находятся при исполнении.

В ОВД "Мещанский" появление "яблочников" с пакетами и ящиками с фруктами вызвало переполох и аналогичные угрозы вызвать подкрепление. Уверения руководителей акции, что они только и желают поздравить "старых друзей" с праздником, не подействовали.

Рядовые граждане были значительно доброжелательнее и с радостью принимали подарки. Правда, некоторые уже успели отметить праздник - по-своему. Яблоки как раз подоспели на закуску.