В Хабаровске подвели итоги акции "Помоги собраться в школу". Как сообщили 19 августа корреспонденту ИА REGNUM в департаменте социальной защиты населения Хабаровска, в ходе акции была оказана адресная социальная помощь более 4 000 школьникам.

За время проведения акции помочь малообеспеченным детям школьными принадлежностями выразили желание не только бизнесмены, но и простые горожане. Общим количеством свыше 100 человек. Департамент получил от них и учебники, и тетради, и школьную канцелярию.

Как сообщил общественно-политический портал "Восток России", стоимость минимального набора школьных канцелярских принадлежностей в Хабаровске составляет 400 рублей. Однако сбор ребенка в школу не ограничивается только покупкой канцелярских принадлежностей. Для школьника необходимо приобрести учебники, рюкзак, одежду и обувь. Как показал блиц-опрос хабаровчан, в среднем они тратят на сбор ребенка в школу около 5 000 рублей.

Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM Наталья Беломестнова - мама будущей ученицы - первоклашки, "сейчас школьная форма стоит как минимум 1 500 рублей. Плюс к этому нужно заплатить за учебники, тетради, ручки, альбомы, фламастеры - еще минимум 800 рублей".

Причем, как утверждает большинство родителей, отправляющих детей в школу в первый класс, это всего лишь часть требуемой суммы. Директора хабаровских школ через классных руководителей требуют внести "спонсорскую" помощь от 3 до 8 тысяч рублей. Это касается в основном тех детей, которые идут в школу не в своем минирайоне.

У Натальи Беломестновой, проживающей в пригороде Хабаровска в поселке Гаровка, в школу должны отправиться вместе с первоклашкой 5 ребятишек. Живет она одна, а чтобы всех обеспечить формой и школьными учебниками ей придется опустошить семейный бюджет на 25 000 рублей. "У меня никогда не было подобной суммы. Мне еще и кормить их надо. Соцзащита помогает, но это лишь капли. Дети так и пойдут в школу с нехваткой тетрадей, карандашей, учебников. Я то получаю всего лишь 5 000 в месяц".