В Юго-Восточном округе Москвы утверждена окружная программа празднования Дня города. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы префектуры ЮВАО, окружная программа предусматривает культурно-массовые, спортивные и благотворительные мероприятия. Кроме того, ко Дню города приурочено открытие ряда социально важных объектов.

В рамках праздничных мероприятий после капитального ремонта откроются общеобразовательная школа № 773 (район Печатники), детский сад № 414 (район Выхино-Жулебино) и Центр образования №1830 (район Некрасовка). Планируется ввод новых объектов: будут сданы детский сад № 205 (Район Кузьминки), торговый центр "Яузкие ворота" (Нижегородский район), плавательный бассейн из быстровозводимых конструкций на дворовых территориях в районе Марьино.

27 августа в парке культуры и отдыха "Кузьминки" совместно с продюсерским центром Андрея Ковалева состоится рок-фестиваль "Слава России".

3 сентября в день памяти о событиях в Беслане запланированы мероприятия в Парке культуры и отдыха "Люблино" и у Музыкального павильона комплекса "Кузьминки-Люблино". Литературные композиции "Звучит московская тема" и "Строгое обаяние города" будут состоять из классического репертуара и посвящены школьной теме. Управа Рязанского района совместно с государственным учреждением "Аист" проведет акцию памяти "Нет - террору".

4 сентября в комплексе "Кузьминки-Люблино" пройдет праздничная программа "Москва - ты мое вдохновенье!".

9 сентября в Московском областном доме искусств состоится награждение победителей и участников фестиваля цветников "Москва-город-Герой".

Основные мероприятия празднования Дня города в округе пройдут 10 сентября. На ул. Новороссийской у дома 38 совместно с администрацией города-героя Новороссийск состоится торжественная закладка камня на месте установки мемориального знака в честь 60-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В церемонии ожидается участие главы администрации Новороссийска Владимира Синяговского, представителей ветеранских, молодежных и детских организаций.

В комплексе "Кузьминки-Люблино" пройдут закрытие фестиваля цветников и Московский экологический фестиваль "Праздник добрых людей". Организаторы праздника - Российская лига защиты животных, департамент природопользования и охраны окружающей среды, префектура и управы районов. На 13 площадках праздника состоятся культурно-массовые, экологические, игровые и конкурсные мероприятия. В течение праздничного дня запланирован концерт мастеров искусств у Музыкального павильона и соревнования по гребле на верхнем Кузьминском пруде.

Программой мероприятий предусмотрены также народные гулянья в парках "Лефортово", "850-летия Москвы", сквере им. Судакова, на площадках у ККЗ "Волгоград", "Тула", "Свобода", Домов культуры "Капотня" и "Карачаровского механического завода", Торгового центра "Разные разности", Дворца пионеров и школьников им. А.П. Гайдара и Ярмарочной площади в Некрасовке. Здесь пройдет мелкорозничная лоточная торговля, ярмарки плодоовощных продуктов "Урожай 2005", выставки-ярмарки школьно-письменных товаров, цветов и предметов прикладного творчества. В программе праздника: поздравление жителей главами управ, спортивные конкурсные программы, массовые игры, концерты детских коллективов и профессиональных артистов эстрады, дискотеки, праздничные фейерверки.