В Екатеринбурге появилась новая потребительская ассоциация. По словам ее пресс-секретаря Василия Амбалова, специалисты будут бесплатно оказывать помощь по правовым вопросам всем обратившимся, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Идеал в конце - создать Союз защитников прав потребителей. Мы, конечно, хотим собрать съезд какой-нибудь защитников, поделиться опытом, рассказать - что, как. То есть объединиться, чтобы усилия были не напрасны. Вот сегодня (18 августа) поступил звонок в горячую линию: мужчина отремонтировал двигатель, заплатил 21 тысячу рублей, все документы у него на руках, отъездил ровно день, и он у него заклинил. В автосервисе, знаете, что сказали? Покупайте новый двигатель, мы вам его установим. Придется идти в суд, пускай суд рассудит", - сказал Амбалов.

По жалобам горожан будут проводиться милицейские проверки. В ассоциации только опасаются, что такие инспекции могут специально инициировать бизнесмены, для борьбы с конкурентами.

По словам председателя правления Потребительской ассоциации Станислава Дмитриева, такого они постараются не допустить: "Инициировать милицейские проверки - только если этого будут требовать и если будет такая возможность со стороны закона, то есть если это будет необходимо, а не для того чтобы организовать какой-то шантаж - нет, такой цели, конечно, не преследуется. Именно для того, чтобы был соблюден закон, только лишь ради этого. Ведь очень много людей, которые действительно стараются делать все по правилам, и когда конкуренты делают это не по правилам, то, соответственно, это нельзя назвать добросовестной конкуренцией".

Напомним, что в Екатеринбурге уже работает городской Комитет по защите прав потребителей. Его специалисты готовы сотрудничать с новой ассоциацией. "В любом случае, обе организации будут только дополнять друг друга, - отметила исполняющая обязанности главы комитета Марина Хлопкова. - Нужны ли подобного рода ассоциации? Да, нужны. Возможно, для того, чтобы потребитель имел возможность обращаться в эти ассоциации для своей защиты, чтобы организаций, которые могли бы защитить потребителей, было больше. Мы никоим образом друг друга не будем заменять, мы будем друг друга дополнять, сотрудничать, возможно".