О том, как центр Москвы готовится к предстоящему Дню города и какие мероприятия пройдут в праздничные дни, сообщили в рамках пресс-конференции в Центральном доме журналиста заместитель префекта ЦАО Москвы по социальным вопросам Александр Литошин, заместитель префекта ЦАО по потребительскому рынку Михаил Орлов и заместитель руководителя управления по культуре ЦАО Оксана Стрешнева, передает корреспондент ИА REGNUM. По словам Александра Литошина, окончательно план проведения праздника на территории округа будет согласован на следующей неделе на заседании коллегии префектуры. Тем не менее, уже сегодня можно говорить о том, что празднование Дня города в центре Москвы начнется еще в августе, и основная часть мероприятий пройдет именно в центре: Пушкинская и Тверская площади, Лубянка, Васильевский спуск - все эти места будут активно задействованы при проведении массовых гуляний и т.д.

Но нельзя забывать о том, что начало сентября в России теперь отмечено и скорбной датой: годовщиной событий в Беслане, подчеркнул Литошин. В связи с этим 3 сентября в Москве не будут проводиться увеселительные мероприятия, а только официальные, спортивные и благотворительные, в том числе - два мероприятия в память жертв бесланской трагедии, одно на Старом Арбате, второе - в Доме музыки. Открытие праздника состоится только 4 сентября.

19-21 августа на площади Революции пройдет окружная ярмарка сувенирной продукции; такая же ярмарка, но большего масштаба, пройдет в Лаврушинском переулке 27-28 августа. Данное мероприятие организовано в рамках городской целевой программы по развитию рекреационной зоны "Золотое кольцо Москвы".

4 сентября перед зданием префектуры ЦАО состоится окружной спортивный фестиваль "Спорт вокруг". Для его проведения будет перекрыта Марксистская улица. В Таганском парке будет проведен турнир по футболу среди детских команд, а во дворце ледового спорта "Центральный" - турнир по хоккею с шайбой "Кубок префекта". Кроме того, 4 сентября праздничные мероприятия пройдут во всех парках и на основных площадках округа: в Екатерининском парке, в саду им. Баумана, на Гоголевском бульваре и т.д. В празднике также будут задействованы и дворы.

Важным элементом праздника станут благотворительные мероприятия для пенсионеров, ветеранов и малообеспеченных жителей округа, сообщили представители префектуры. Для ветеранов войны и труда 2 сентября пройдет праздничное мероприятие в Центре Павла Слободкина. По словам Михаила Орлова, 3 сентября будет организована массовая благотворительная акция в предприятиях питания: 230 предприятий общепита в центре столицы проведут обеды для 5 тыс человек. Кроме того, через управы ветеранам Великой Отечественной войны будет выдано около 7 тыс продуктовых наборов. Для детей из малообеспеченных семей и детей-инвалидов специальная благотворительная программа пройдет в 51 детском кафе ЦАО.

В целом, сообщил Орлов, в праздничных мероприятиях будет задействовано 775 торговых точек, из которых 498 составят выездную сеть. Они будут обеспечивать москвичей и гостей столицы сувенирами, прохладительными напитками, продукцией быстрого питания. Кроме того, в конце августа - начале сентября во всем округе пройдет акция по открытию социальных магазинов. По словам Михаила Орлова, в центре столицы начнут работать 12 новых магазинов шаговой доступности в рамках окружной программы по развитию сети социальных магазинов.