Подток более свежего воздуха в столичный регион способствовал эффективному очищению городской атмосферы. Таким образом, характерный утренний рост уровня загрязнения воздуха сегодня утром начался с минимальных значений.

По данным ГПУ "Мосэкомониторинг" в утренние часы в целом по городу отмечалась благоприятная экологическая обстановка. Автоматическими станциями контроля загрязнения атмосферы превышения допустимых уровней не зафиксировано.

В жилых районах города концентрации загрязняющих веществ достигали следующих величин: по оксиду углерода - 0,2-0,3 ПДКм.р., оксиду азота - менее 0,3 ПДКм.р., диоксиду азота - 0,3-0,5 ПДКм.р. Уровень загрязнения воздуха характеризуется как пониженный. Минимальные концентрации приведенного диапазона отмечались на станциях на ул. Долгопрудная, в 15 микрорайоне Зеленограда, ул. Толбухина, а максимальные - на ул. Казакова, ул. Глебовская, Новамарьинской ул.

Максимальные по городу уровни загрязнения воздуха отмечались только на территориях, непосредственно подверженных воздействию автотранспорта. Однако даже в этих районах обошлось без превышений санитарных норм. Так, на Третьем транспортном кольце, Кутузовском проспекте и на Ленинградском проспекте содержание в воздухе диоксида азота составляет 0,5-0,7 ПДК м.р., концентрации оксида азота, оксида углерода находятся в пределах 0,3-0,5 ПДК м.р. Содержание в воздухе озона находится на стабильно низком уровне, не превышая отметки в 0,1ПДКм.р.

Согласно прогнозам синоптиков Московского Гидрометеобюро 18 августа во второй половине дня ожидается прохождение вторичного атмосферного фронта, который будет сопровождаться порывистым ветром и интенсивным вертикальным перемешиванием воздушных масс, такие метеорологические условия будут способствовать максимальному очищению воздушного бассейна города. В связи с чем в жилых районах города сохранится пониженный уровень загрязнения воздуха, вблизи автотрасс содержание загрязняющих веществ будет находиться на среднем для города уровне.

В ближайшие сутки Москва по-прежнему будет во власти антициклона, однако интенсивный вертикальный воздухообмен, умеренные скорости ветра и заток свежего воздуха будут способствовать сохранению благоприятной экологической обстановки. На всей территории города превышения допустимых уровней не ожидается.