Смотр-конкурс по подготовке общеобразовательных школ к новому учебному году проводится администрацией Воронежской области с 1 августа по 1 ноября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре обладминистрации. В смотре принимают участие все районы области. Основная цель конкурса - укрепление учебно-материальной базы и кадрового потенциала школ, усиление организаторской работы руководителей в сфере образования, совершенствования деятельности органов местного самоуправления по развитию системы образования.

В течение 3 месяцев организационный комитет смотра выберет 3 лучших района области и 1 - Воронежа. Критериев, по которым идет отбор, несколько: готовность школ к отопительному сезону; пожарная безопасность, охрана школ и наличие "тревожных кнопок"; ремонт и новое оборудование в кабинетах профильного обучения; обеспеченность компьютерной техникой, оборудование столовых, мед. кабинетов и спортзалов; обеспеченность школьных библиотек учебниками и литературой для педагогов; заготовка собственной сельскохозяйственной продукции для школьных столовых и так далее. В отдельную статью в положении конкурса выделено наличие разработанного муниципального положения о формировании бюджетов образовательных учреждений по региональному нормативу. Также среди определяющих критериев - своевременная выплата заработной платы и оплата льгот учителям, работникам дошкольного и дополнительного образования, особенно в сельской местности; поощрение педагогов образовательных учреждений, а также выплата стипендий и премий отличникам учебы, победителям районных и областных конкурсов, и олимпиад, поддержка одаренных детей.

Возглавил оргкомитет смотра-конкурса заместитель главы администрации области по социальной политике Юрий Савинков. В состав оргкомитета вошли: руководитель главного управления образования Воронежской области Яков Львович, руководитель территориального управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Михаил Чубирко, руководители городских и районных отделов по образованию районов области, руководители администраций районов области. Итоги будут подведены в декабре 2005 года. По итогам состоится награждение победителей грамотами и денежными премиями.