На состоявшемся 26 августа заседании городского правительства был обсужден вопрос "Об адресной программе размещения потребительского рынка до 2004 года". В ходе совещания было отмечено, что за последние десять лет стационарная розничная торговая сеть увеличилась в 2,7 раза, торговые площади - в 1,7 раза. Сегодня в Петербурге функционирует 9 тыс. 257 предприятий стационарной розничной торговли. В сфере торговли сформировалась здоровая конкурентная среда. Предпринимательская и инвестиционная активность в торговле самая высокая среди других отраслей экономики.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, Северная столица стала лидером в ряде направлений торговой деятельности. Правительство Санкт-Петербурга, несмотря на очевидные достижения города в сфере торговли, наметило ряд задач, решение которых позволит приблизить эту отрасль к европейскому уровню. В частности, заявлено о необходимости еще большего расширения торговой сети. Губернатор Владимир Яковлев поставил задачу довести насыщенность города торговыми предприятиями до среднеевропейского уровня. Для абсолютного большинства населения города, считает он, потребительский рынок должен стать доступным в "самых цивилизованных формах его организации".

Много места в программе уделено оптимизации работы оптового рынка. На совещании было подчеркнуто, что главным приоритетом в деятельности оптовых предприятий должно стать обеспечение товарами регионального рынка. При этом никакого ограничения на их деятельность со стороны исполнительной власти не должно быть.