Перспективы торгово-экономического сотрудничества Карелии и Республики Беларусь станут главной темой встречи главы Карелии Сергея Катанандова с белорусским премьером Сергеем Сидорским. Встерча состоится в Петрозаводске 18 августа.

Руководитель белорусского правительства прибудет в столицу Карелии с двухдневным визитом, в ходе которого проведет переговоры с республиканскими властями, посетит ряд местных предприятий и побывает на заповедном острове Кижи в Онежском озере. Вместе с премьер-министром республики Беларусь в Петрозаводск прилетят чрезвычайный и полномочный посол соседнего государства Владимир Григорьев, члены белорусского правительства и директора почти двух десятков крупных компаний.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации главы Карелии, за первую половину 2005 года товарооборот между регионом и Республикой Беларусь составил 10,9 млн. долларов, что превышает аналогичный прошлогодний показатель на 28 процентов. При этом в Карелию экспортируются автомобили, сыры и творог, запчасти транспортных средств, тракторы, изделия из цемента, искусственного камня и черных металлов и телевизоры, а основу белорусского импорта из северной республики составляют картонная упаковочная тара, газетная бумага, полевой и плавиковый шпат и щелок. Предполагается, что в ходе переговоров в Петрозаводске стороны обсудят возможности поставок в Карелию белорусской грузовой, карьерной и сельскохозяйственной техники, а также автобусов и троллейбусов. Кроме того, отдельное место в программе визита делегации Республики Беларусь в Карелию будет уделено вопросам взаимодействия с заводом бумагоделательного оборудования "Петрозаводскмаш". Сергей Сидорский ознакомится с производственными и технологическими возможностями предприятия, обсудит возможность участия карельских машиностроителей в оснащении нового завода по производству газетной бумаги в городе Шклов.