В Новгородской области сегодня, 16 августа, продолжились поиски пропавшего в лесах Валдайского района ученого РАН, географа Михаила Глазова.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в УВД Новгородской области, к настоящему моменту поиски 57-летнего ученого, который 10 августа ушел из своего дачного дома в деревне Новотроицы Валдайского района, пока не дали результатов. К поискам натуралиста подключились спасатели МЧС. Завтра, 17 августа, поиски будут продолжены.

Близкие пропавшего сообщили корреспонденту ИА REGNUM, что ученый отправился пофотографировать природу на территории уникального озерно-лесного комплекса. На Валдае он проживал в летний период и занимался исследованиями в области биогеографии, орнитологии и этнографии.

Михаил Глазов - путешественник, натуралист, географ, автор ряда монографий и статей, соавтор детской энциклопедии "География", старший научный сотрудник Института географии РАН. Также Глазов известен как категорический противник строительства дороги до президентской резиденции "Долгие Бороды" по территории Валдайского заповедника, которое, по мнению ученого, проходит с нарушением экологических норм.