16 августа в подмосковсном Жуковском открылся международный авиакосмический салон МАКС-2005. Свои новинки представляют сотни российских и зарубежных фирм. Участников приветствовал лично президент России Владимир Путин.

Он заявил: "По сравнению с первым салоном, здесь сегодня собрались специалисты из большого количества стран. Если на первом мероприятии подобного рода мы имели честь принимать гостей из двенадцати стран, и они представляли 203 предприятия, то сегодня у нас в гостях в Москве 654 предприятия из сорока стран мира. И такое внимание к московскому салону понятно, потому что страна наша известна как одна из наиболее передовых стран авиакосмической отрасли. У нас традиционно высокий интеллектуальный потенциал собран в этой сфере. Наши специалисты предлагают интересные, подчас простые решения. И что самое главное, наши летательные аппараты вполне доступны по цене. Поэтому я искренне, от всего сердца приветствую всех наших гостей".

По данным НТВ, президент пожелал всем участникам авиасалона интересных контрактов. Он подчеркнул, что видит будущее российской авиакосмической промышленности только в кооперации с иностранными специалистами.