Спикер парламента Абхазии Нугзар Ашуба в ходе визита во Францию ознакомился с методикой виноделия. Главу законодательного органа сопровождали директор государственного производственного объединения "Абхазвино" Валерий Авидзба, директор фирмы "Вина и воды Абхазии" Николай Ачба и Юрий Адзинба.

В течение семи дней абхазская делегация побывала во многих французских шато, где производят знаменитые вина. "Мы посетили около 30 винодельческих кооперативов в Бордо, начиная от крестьянского хозяйства до крупных кооперативов. Мы интересовались агрономией виноградарства, узнали много интересного, поскольку нам нужен опыт для более широкого развития виноградарства в республике", - заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM спикер парламента Нугзар Ашуба. По его словам, ГК "Вина и воды Абхазии" на сегодняшний день является одним из бюджетообразующих предприятий республики, абхазские вина пользуются популярностью на российском рынке, пропагандируют республику и "нам важно ознакомиться с опытом мировых виноделов". Восхищение спикера вызвало отношение французов к винограду, к лозе, вину. "Меня поразила культура винопития, у них в этом плане целая философия", - сказал спикер.

"Я очень люблю виноделие, и думаю, что буду одним из тех, кто будет пропагандировать виноградарство и виноделие. А как депутат, постараюсь приложить усилия для того, чтобы этот вид сельского хозяйства развивался. И мечтаю о том дне, когда абхазы, как и в былые времена, будут пить красиво хорошие вина, а не сахарную отраву", - сказал Ашуба.

Абхазская делегация также посетила и местечко Коньяк, знаменитую фирму "Хенесси", ознакомились с механизмом возделывания коньяка. "Скоро в Абхазии будут разливать французский коньяк "Абхазия". Материал будут доставлять из Франции", - сообщил спикер. В ходе поездки речь шла и о возможности направлять в винодельческие регионы Франции молодых абхазских специалистов. Наше предложение было принято", - сказал Нугзар Ашуба.