12 августа губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин провел селекторное совещание, главной темой которого стала подготовка школ к новому учебному году. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном департаменте образования, в его систему входят 930 государственных учреждений, в которых обучаются 148 тысяч учащихся. 34,5 тысячи из них учатся в 683 сельских школах. Практически все они готовы 1 сентября принять учеников.

За лето в большинстве школ за счет областного и муниципальных бюджетов был проведен текущий и капитальный ремонт, подготовлены к эксплуатации котельные и отопительные сети. В течение года удалось уменьшить число аварийных школ: в прошлом году их было 27 теперь осталось 18. Сейчас в области строится 10 новых школ, в том числе три взамен аварийных - в Зубцовском, Жарковском и Пеновском районах. Участники селекторного совещания, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации, затронули проблему обеспечения школ средствами противопожарной безопасности. По данным ГУ МЧС по Тверской области, в 850 зданиях общеобразовательных учреждений нет автоматической противопожарной сигнализации. А это уже само по себе повод для отказа в подписании акта приемки школы к новому учебному году. И отметили, что для устранения всех недостатков, выявленных региональным управлением МЧС, потребуется астрономическая для области сумма. Решить задачу можно только за продолжительное время и поэтапно. Это довод был услышан руководством тверского МЧС, и пока при приемке школ, например, не будет учитываться наличие автоматической противопожарной сигнализации.

В 2005 году продолжится оптимизация сети общеобразовательных школ, и в рамках этой программы планируется создание школьных округов с системой базовых школ, куда подвозятся дети из окрестных населенных пунктов. По программе "Школьный автобус" в прошлом году областью были приобретены и переданы муниципалитетам 25 автобусов "ПАЗ" и 27 микроавтобусов "Газель". В текущем, для перевозки детей закуплено за счет внебюджетных средств еще 24 автобуса. В ближайшее временя муниципальные образования получат дополнительно еще восемь "пазиков" и четыре "Газели".

Значительно улучшены библиотечный фонд, оснащение школ оборудованием и инвентарем, в том числе и спортивным. Для замены устаревших учебников из областного бюджета выделено 6 миллионов рублей - приобретено 75,5 тысячи экземпляров новой учебной литературы. На 7 миллионов 569 тысяч рублей закуплен инвентарь для занятий физической культурой. Обеспокоенность губернатора и руководителей муниципальных образований, вызвала проблема укомплектованности школ педагогическими кадрами. На 1 августа имелось 83 вакансии в сельских школах и 25 в городских. 100 учителей требуется только в Твери. Решить эту проблему, по мнению участников совещания, можно только комплексными мерами. Во-первых, развивать систему обучения выпускников в вузах на контрактной основе с обязательным условием, что после окончания учебы они возвращаются работать на малую родину. Во-вторых, на законодательной основе разработать меры социальной поддержки молодых учителей, в том числе и в плане льготного ипотечного кредитования.

Всего в 2005 году расходы областного бюджета на образование составили 4,3 миллиарда рублей (для сравнения: в прошлом - 3,8 миллиарда). Как заверил Дмитрий Зеленин, и в дальнейшем финансирование отрасли будет улучшаться. Например, уже с нового учебного года будут выдаваться субвенции муниципалитетам на реализацию государственного стандарта в образовании.