Российские спасатели, участвовавшие в операции по спасению батискафа АС-28 в Березовой бухте, могли бы обойтись без британского аппарата "Скорпион", если бы не сломали имевшийся у них современный подводный аппарат "Веном". По словам начальника Главного штаба ВМФ России адмирала Владимира Масорина, "Веном", превосходящий по своим характеристикам "Скорпионы", находился на месте аварии батискафа в Беринговом море в самом начале спасательной операции. "Причины, которые привели к этому - наше головотяпство, разгильдяйство и безответственность", - подчеркнул адмирал. "Нам мешает наша русская безответственность", - повторил он, добавив, что "ни одна авария, которая случилась за последнее время, напрямую с деньгами не связана никак".

"Каким образом связан "Курск" с деньгами? Корабль был исправным, и деньги тут не при чем. К-159 - здесь деньги тоже не при чем. Это мы тоже все сотворили. С аппаратом - тоже здесь деньги не при чем. Нужно было думать, когда делали эту работу, и в общем-то соблюдать необходимые меры безопасности", - подчеркнул Масорин.

"Мы страдаем вот еще чем - это обман. Нам надо научиться честности и честно докладывать на всех уровнях, что случилось. Если бы мы протянули еще, предположим, сутки, то везде бы все уехали на уикэнд, и навряд ли бы мы нашли кого-нибудь так быстро. Фактор времени - это главное", - сказал Масорин. Об этом сообщает Лента.ру