Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев одобрил все региональные программы в области образования, сообщил журналистам и.о. министра образования и науки региона Сергей Наумов по итогам встречи губернатора с педагогической общественностью 12 августа.

По его словам, губернатор высоко оценил программу обеспечения пожарной безопасности в учреждениях образования.

Кроме того, Шанцев, по словам главы министерства, намерен продолжить обсуждение проблем педагогов на областной конференции в конце августа. На встрече 12 августа главе региона задавали много вопросов, в том числе и о передаче инфраструктуры образовательных учреждений на балансе муниципалитетов. Однако Шанцев выразил мнение, что хозяйственные вопросы не должны находиться в ведении педагогов, основная задача которых - учить детей.

Губернатор намерен посетить одну из школ области 1 сентября, а также до начала учебного года приехать в школу в Богородском районе и Центр одаренных детей в Нижнм Новгороде.

Как сообщалось, с 8 августа все министры областного правительства подали в отставку и являются исполняющими обязанности глав министерств. 12 августа Шанцев предложил новую структуру правительства, в котором нет министерства образования и науки. Функции министерства будет выполнять департамент образования, подконтрольный заместителю губернатора по социальной политике. Наумов сообщил журналистам, что предложений от губернатора "по кадровым вопросам" ему не поступало. Однако, как отметил глава министерства, "если я буду нужен, то я останусь".