Руководство Центральной избирательной комиссии РФ признало, что претензии финансово-бюджетного управления администрации Екатеринбурга к сотрудникам избирательной комиссии города не имеют законных оснований. По данным пресс-службы свердловского облизбиркома, заключение ЦИК основано на ряде статей избирательного законодательства, а также Трудового кодекса РФ. В частности, в законе говорится, что "размер и порядок компенсации, оплаты труда членам избирательных комиссий устанавливается комиссией, организующей соответствующие выборы в пределах бюджетных средств, выделенных на проведение этих выборов. Фактическая оплата труда членов избирательной комиссии с правом решающего голоса в период выборной кампании осуществляется на основании сведений о фактически отработанном времени членами комиссии, включая время дежурства согласно утвержденного комиссией графика дежурств членов избирательной комиссии, а также их сверхурочную работу". Все эти доводы изложены в официальном ответе ЦИКа на просьбу главы облизбиркома Владимира Мостовщикова разобраться в ситуации с финансированием екатеринбургской комиссии.

Напомним, конфликт между ФБУ Екатеринбурга и городской избирательной комиссии разгорелся после выборов депутатов Думы муниципалитета (прошли 20 марта). Избирком официально заявил, что за проведение выборов сотрудники комиссии недополучили причитающиеся им деньги. По их словам, на сегодняшний день долг по зарплате превышает 6 млн. рублей. В свою очередь руководство ФБУ обвинило организаторов выборов в нецелевом расходовании средств и выплачивать долг отказалось. По итогам ревизии контрольно-ревизионного управления в деятельности комиссии были выявлены нарушения по расходованию бюджетных средств на сумму 3 млн 427 тыс рублей, сообщило "УралПолит.Ru".

В июне в помещении горизбиркома сотрудники прокуратуры Ленинского района Екатеринбурга провели проверку документов. После этого Владимир Мостовщиков направил руководителю Центризбиркома РФ Александру Вешнякову и заместителю генерального прокурора РФ в Уральском регионе Юрию Золотову телеграммы, в которых попросил разобраться в сложившейся ситуации. В июле по решению Золотова несколько руководящих работников областной прокуратуры за необоснованное вмешательство в деятельность избиркома, допущенные при этом нарушения законности, в том числе и при изъятии документации были привлечены к дисциплинарной ответственности.