Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев намерен ускорить решение вопросов со строительством цирка и метромоста в Нижнем Новгороде. Об этом он сообщил журналистам 12 августа.

По словам губернатора, в частности, на завершение строительства цирка требуется 150 млн. рублей. "Работая в Москве, я нашел бы эти деньги еще вчера", - отметил Шанцев. Однако выразил надежду, что сможет "уладить эту проблему" и находясь в Нижегородской области. Губернатор не уточнил, за счет каких источников планируется завершить строительство цирка, но отметил, что надеется на запуск объекта в течение 2006 года.

Что касается метромоста, но, по мнению Шанцева, решить вопрос за счет бюджетных средств не удастся. "Придется ездить наверх и просить денег, и я буду это делать, хотя не люблю просить", - заявил губернатор.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, строительство цирка в Нижнем Новгороде началось в 1998 году. Цирк находится в федеральной собственности. Правительство Нижегородской области безуспешно добивалось перевода объекта на баланс региона. По последним данным, для окончания работ требуется около 120 млн рублей. Метромост, который соединит верхнюю центральную часть города с Автозаводским и Сормовским районами и увеличит пассажиропоток на 30%, планировалось ввести в эксплуатацию в 2005 году. Из-за отсутствия финансирования сроки сдачи объекта постоянно откладывались. В октябре 2004 года мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов заявлял, что мэрия готова передать метромост на баланс Дорфонда РФ и что предварительная договоренность об этом была достигнута с прежним руководством Дорожного фонда. Объект передан не был. В декабре мэрия вновь выступила с заявлением о необходимости вывести метромост из муниципальной собственности, на этот раз - в областную.

В 2004 году на строительство метромоста направлено более 160 млн. рублей при полном бюджете строительства 3 млрд. рублей. По мнению Вадима Булавинова, если будут найдены необходимые средства, строительство метромоста может быть завершено за 1,5-2 года.