Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев 12 августа внес на рассмотрение регионального Законодательного Собрания (ОЗС) новую структуру правительства области. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в настоящее время депутаты обсуждают предложения губернатора.

Глава региона предлагает ввести пост председателя правительства, который будет занимать губернатор. Вводятся должсноти вице-губернатора, а также заместителей губернатора по соответствующим вопросам.

В соответствие с новой структурой, число министерств сокращается с 11 до 8. Губернатор предлагает утвердить министерства промышленности и инноваций, сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, поддержки и развития малого предпринимательства, министерство потребительского рынка и услуг, министерство экономики, министерство финансов, инвестиционной политики, ЖКХ и строительства министерство топливно-энергетического комплекса.

Шанцев предлагает установить состав правительства в количестве 15 человек: губернатор, вице-губернатор по развитию научно-производственного и экономического потенциала, заместитель губернатора - руководитель аппарата губернатора и правительства, заместитель губернатора по социально-экономическому планированию, бюджетным отношениям и инвестиционной политике, заместитель губернатора по социальной политике, заместитель губернатора по ЖКХ и строительству, заместитель губернатора по развитию территориальных органов исполнительной власти, полномочный представитель губернатора в ОЗС а также все министры.

Вице-губернатор будет курировать деятельность трех министерств: промышленности и инноваций, министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг. Вице-губернатор будет также контролировать работу комитета межрегиональных связей и комитета международных и внешнеэкономических связей.