Сегодня, 12 августа, в России вспоминают погибших моряков атомохода "Курск". Пять лет назад субмарина потерпела аварию и затонула в Баренцевом море. Трагедия унесла жизни 118 подводников.

Памятные мероприятия пройдут на всех флотах, а также военных округах. На кораблях и в частях будут приспущены государственные и Андреевские флаги. Военные моряки почтят память погибших подводников минутой молчания. В поселке Видяево, откуда лодка ушла в последнее плавание, отслужат божественную литургию и панихиду. К мемориалу погибшим будут возложены венки и цветы.

Траурный митинг пройдет в Нижнем Новгороде: будет отслужена панихида в церкви "Всех святых" в Марьиной роще. На этом кладбище захоронены 3 моряка, погибшие на "Курске".

В Волгограде, городе, откуда родом капитан затонувшей подлодки Геннадий Лячин, в средней школе № 85, где он учился, почтить память героя России соберутся его земляки - моряки-подводники, близкие и друзья. В школе усилиями родственников героя-подводника несколько лет назад был создан музей Геннадия Лячина.

В Москве в траурном митинге, посвященном скорбной годовщине, примут участие представители командования флота, ветераны, родные и близкие погибших моряков.