Сегодня, 11 августа, в редакции газеты "Известия" состоялась пресс-конференция спикера Мосгордумы, лидера фракции "Единая Россия" Владимира Платонова. Напомним, несколько дней назад Центризбирком РФ направил в адрес Платонова письмо с рекомендациями привести ряд норм и положений Избирательного Кодекса Москвы в соответствие федеральному законодательству о выборах. А вчера, 10 августа, в СМИ появились комментарии депутата Госдумы РФ, члена фракции "Единая Россия" Александра Морозова. Морозов целиком одобрил действия ЦИК, а также подверг критике своих товарищей по партии из Московского отделения "ЕР".

Ответная реакция не заставила себя ждать. На сегодняшней пресс-конференции Владимир Платонов заявил, что письмо ЦИК не имеет юридической силы, а является всего лишь частным мнением конкретного человека. Видимо, имелся в виду член ЦИКа Олег Вельяшев, за чьей подписью и поступило в МГД письмо.

Комментируя реплику Морозова, Платонов выразил удовлетворение по поводу того, что в партийных рядах "ЕдРа" царит демократия и у каждого ее члена может быть свое личное мнение. В отличие от Морозова, спикер МГД в действиях Московского отделения "ЕР" никакого ущерба репутации партии не усмотрел. Ситуация вокруг взаимоотношений федеральных и городских "единороссов" продолжает стремительно развиваться. Только что нам удалось получить комментарии по итогам пресс-конференции Платонова от Александра Морозова.

- Несколько удивляет беспечность Владимира Платонова, - заявил Александр Морозов, - имиджу "Единой России" в последнее время постоянно наносится ущерб. Это и невнятная позиция партии в связи с монетизацией, и недавние попытки создать внутри наших партийных рядов правые и левые "крылья". Теперь еще благодаря московскому отделению "Единой России" партию увязывают с антидемократическим Избирательным Кодексом Москвы. Подобная "демократия" внутри "Единой России" - медвежья услуга самим себе.