Перевалка угля, ранее проходившего через ЗАО "Морской торговый порт Выборг", в ближайшее время будет производиться только через порт Высоцк (оба - Ленинградская область). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 11 августа, в пресс-службе владельца портов Выборг и Высоцк - ОАО "Роса Холдинг", такое решение было принято по экологическим соображениям, поскольку порт в Выборге находится в центре города рядом с памятниками архитектуры, и перевалка угля экологически небезопасна. В то же время в пресс-службе отметили, что никаких экологических экспертиз при принятии такого решения не проводилось.

В пресс-службе также сообщили, что в 2004 году грузооборот порта Высоцк составил 3,6 млн тонн, в том числе 3,08 млн тонн угля и 0,52 млн тонн металлического окатыша. В связи с прекращением перевалки окатыша в порту высвободились дополнительные мощности, которые будут использоваться для перевалки угля, ранее проходившего через порт Выборг. В течение лета 2005 года перевалка угля в выборгском порту практически не производилась, окончательное ее прекращение "намечено на ближайшее время".

Напомним, 8 августа 2005 года в пресс-службе администрации Ленинградской области ИА REGNUM сообщили, что ЗАО "Морской торговый порт Выборг" в ближайшее время намерено "по экологическим соображениям" отказаться от перевалки угля, наращивая при этом грузооборот минеральных удобрений и лесных грузов и объемы контейнерных перевозок.

Напомним также, что в 2005 году ООО "Роса Холдинг" (Москва) приобрело в управление несколько активов ООО "Ерунаковская угольная компания" (Кемеровская область), в том числе - угольный терминал в порту Санкт-Петербург, порты Выборг и Высоцк. В порту располагаются 13 причалов общей протяженностью 1480 погонных метров. Протяженность восьми грузовых причалов составляет 999,7 метров. В 2005 году в выборгском порту планируется перевалить около 1,5 млн тонн грузов.