В Нижегородской области торговля является одной из самых динамично развивающихся отраслей региональной экономики, заявил замминистра экономики региона Денис Лабуза на пресс-конференции 11 августа.

По его словам, инфраструктура розничной торговли в Нижегородской обеспечена 11 тыс. магазинами, из которых 72,8% - магазины площадью до 100 кв. м, 24,1% - до 500 кв. м, а 3,1% - крупные торговые центры. В расчете на каждую тысячу жителей области приходится 283 кв. м торговых площадей.

При этом Лабуза уточнил, что по предварительному прогнозу, к 2010 году примерно 25% магазинов в категории до 100 кв. м закроются - они будут вытеснены с рынка крупными сетевыми компаниями. "Естественно, эти люди не пойдут домой сидеть. Они будут уходить в другие направления малого бизнеса - в бытовое обслуживание, в общепит, но в первую очередь в производство".

По итогам 5 месяцев товарооборот на душу населения составил 14,8 тыс. рублей. Сегодня Нижегородская область обеспечивает 2% торгового оборота всей России и занимает 14 место среди 89 регионов России и 4 место среди субъектов Приволжского ФО. При этом началось перераспределение в сторону непродовольственных товаров - они занимают 50,4% от общего оборота.

Замминистра также отметил, что на сегодняшний день главы местного самоуправления не в полной мере понимают задачи по развитию малого и среднего бизнеса, которые перед ними стоят.

Если 2-3 года назад объектами жалоб предпринимателей были СЭС, пожарные и милиция, то на сегодня основные жалобы поступают на органы местного самоуправления - по вопросам выделения участков, получения разрешения на строительство, продления договоров аренды.

Замминистра выразил надежду, что на выборах глав местного самоуправления 16 октября во многих районах области предприниматели активнее пойдут во власть. В том числе и для того, чтобы "менять отношение власти к своему бизнесу, своему развитию".