Житель Удмуртии Владимир Широков, ставший в одночасье самым популярным человеком страны из-за своего огромного желания встреться в Президентом Путиным и обещавший взорвать Лубянку, сейчас находится в Лефортово. Взрывчатка, которой он угрожал, оказалась простым цементом. В пятницу, 23 августа, Федеральная служба безопасности Удмуртии распространила информацию о террористе и его полную биографию. Оказывается, Владимир Широков на заметке у ФСБ уже давно.

Владимир Широков с 1992 года состоит на активном диспансерном наблюдении в Республиканской клинической больнице с диагнозом "параноидальная шизофрения". В 1998 году Широков пытался подобным образом встретиться с руководством Удмуртской Республики. На личном автомобиле он протаранил входные двери здания Правительства. Был осужден за хулиганство и направлен на принудительное лечение в психодиспансер.

По сообщению пресс-службы ФСБ по Удмуртии, Широков не раз отправлял в разные инстанции угрозы о намерении взорвать Москву и не раз после этого лечился в Республиканской клинической больнице. Интересно, что после всего в 1999 году он сумел обменять в Госавтоинспекции старые водительские права, предоставив в инспекцию справку о том, что отклонений в психическом здоровье у него нет. Год назад Широков стал предпринимателем в сфере транспортных услуг и приобрел два автомобиля "Газель". Широкову 45 лет, он женат, имеет двоих детей. 21 июля, за день до инцидента на Лубянской площади, Широков выехал в Москву, как сказал дома, чтобы отвезти заказанный груз.

Управлением ФСБ России в отношении Владимира Широкова возбуждено уголовное дело по статье "Терроризм".