Решением мэра столицы Армении - Еревана, Ерванда Захаряна с 9 августа цены на проезд в маршрутных такси повысились на 30 драмов. Таким образом, проезд на "маршрутке" обойдется в 130 драмов ($0,28), вместо прежних 100 драмов ($0,22).

Данное решение столичного мэра вызвало волну недовольства, как среди водителей микроавтобусов, так и пассажиров. По словам главного специалиста соответствующего отдела мэрии Врежа Асатряна, решение принято не по инициативе Ерванда Захаряна, а осуществляющих пассажироперевозки хозяйствующих субъектов. По его словам, в мэрию с данной просьбой обратились 57 хозяйствующих субъектов, объясняя свою просьбу повышением цен на горючее, запчасти, обслуживание машин. "Если честно, то цены можно было повысить давно, но мы просто учитывали социальное положение населения", - отметил Асатрян.

Между тем, водители микроавтобусов исключают выдвинутую сотрудником мэрии версию, утверждая, что данное решение было принято мэрией в одностороннем порядке.

Ранее армянские СМИ передавали, что повышение цен на проезд в общественном транспорте преследует цель сделать прибыльней эксплуатацию приобретенных не так давно 50 белорусских автобусов "Богдан". Приобретенные на кредит межгосударственного банка СНГ автобусы не обеспечивают ожидаемый доход, тем самым не представляется возможным покрыть долги по кредиту, сообщает радиостанция "Свобода".