В Нижнем Новгороде с 11 по 19 августа пройдут Дни Каталонии (Испания), сообщает управление общественных связей Законодательного Собрания Нижегородской области.

По данным управления, в рамках Дней Каталонии пройдут культурные мероприятия.

Так, 11 августа пройдет музыкальный спектакль фламенко "Вздохи Испании". После спектакля в 20.40 мск по улице Большая Покровская пройдет карнавальное шествие артистов, которое завершится концертом у Драмтеатра. Одновременно с концертом в нижегородском киноцентре "Рекорд" в 21.00 мск начнется показ драмы Педро Альмодовара "Дурное воспитание".

18 августа состоится концерт лауреата международных конкурсов, симфонического оркестра из Валенсии Agrupacio Musical Senienca. В этот же день в киноцентре "Рекорд" в 21.00 мск пройдет демонстрация психологической мелодрамы испанского режиссера - Алехандро Аменабара "Море внутри".

С 17 по 19 августа Нижний Новгород посетит президент ассоциации и директор театра "КАН МАССАЛЬЕРАС" Хайме Рамонеда Рабасса, мэр города Сант-Бой Хоан Адель, депутат мэрии Сени Тормо.

Кроме того, в один из дней планируется провести официальную встречу с мэром Нижнего Новгорода Вадимом Булавиновым.

В рамках культурной программы "Дни Каталонии в Нижнем Новгороде" в киноцентре состоится выставка нижегородских художников Валерии Надеждиной и Михаила Крапивина "Испанские этюды". В экспозиции будет представлено более 40 работ, созданных во время поездки художников в Испанию в 2004 году. Как ранее сообщало ИА REGNUM, в рамках Дней Каталонии также пройдет фестиваль испанского кино.

Организаторы культурной программы - администрация города Сант-Бой (Испания), Ассоциация друзей Нижнего Новгорода, расположенная в этом же городе, муниципальный театр "Кан Массальерас".