Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев намерен сохранить в структуре исполнительной власти региона только правительство области, упразднив администрацию губернатора. Об этом он заявил на пресс-конференции 9 августа.

"Та структура, которая была - мне не подходит. Не будет двух раздельных аппаратов", - сказал он и подчеркнул, что намерен сам возглавить правительство области.

Ликвидация одного из подразделений исполнительной власти также повлечет за собой экономию бюджетных средств, сказал губернатор, так как сократит фонд заработной платы.

Законодательному Собранию Нижегородской области (ОЗС) Шанцев намерен предложить следующую структуру: "будет вице-губернатор, который будет вторым человеком в правительстве. Когда я буду уезжать в командировки и отлучаться, он будет автоматически исполнять обязанности губернатора. Ему также будет дан блок вопросов, который ему по силам". Затем будет сохранен пост "просто заместителя губернатора, который будет заниматься развитием реального сектора экономики. Реальный сектор экономики - это комплекс вопросов. Следующий блок, которым будет заниматься замгубернатора - экономическое планирование, бюджетные отношения, инвестиционное планирование. В этом блоке будут разрабатываться разносрочные программы". Заместитель губернатора также будет взаимодействовать с ОЗС и "заниматься законотворчеством".

Кроме того, отметил Шанцев, он планирует создать министерство инвестиционной политики. Будет создан Совет по инвестиционным проектам, который будет заниматься с инвесторами согласованием всей документации в течение 1 месяца. Возглавить Совет Шанцев также намерен сам.

Кроме того, будет создан отдельный блок социальной сферы.

Шанцев также намерен бороться с коррупцией в среде нижегородских чиновников.

Как отметил губернатор, "есть серьезные проблемы и задачи. Уровень должностей, который существует, недостаточен для решения этих задач".

Шанцев вступил в должность главы региона 8 августа.