Петербургское ФГУП "Адмиралтейские верфи" и конструкторское бюро Aker Arctic Technology Inc. (Финляндия) заключили контракт на проектирование и лицензионное строительство двух арктических танкеров. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе "Верфей", эти суда дедвейтом 70 тыс тонн петербургское предприятие построит для ЗАО "Севморнефтегаз". Танкеры будут использованы для вывоза нефти с Приразломного месторождения в Арктике. Они будут переданы заказчику в конце 2007 - начале 2008 годов.

Танкеры будут иметь длину 260 метров, ширину 34 метра и осадку 13,6 метра. Дизель-электрическая энергетическая установка состоит из четырех главных двигателей общей мощностью 25 мегаватт. Двигательная установка представлена двумя поворотными винто-рулевыми колонками, каждая мощностью 8,5 мегаватт.

ФГУП "Адмиралтейские верфи" - старейшая судостроительная верфь России, основанная 5 ноября 1704 года Петром I. Современные "Верфи" занимаются проектированием, производством и модернизацией судов гражданского флота, а также строительством и модернизацией кораблей военного назначения. За три столетия на судостроительных предприятиях, образовавших ФГУП "Адмиралтейские верфи", построено более 2,6 тыс кораблей и судов. ФГУП "ЦКБ МТ "Рубин", образованное в 1901 году, является многопрофильной фирмой, оставаясь общепризнанным в России и мире лидером в подводном кораблестроении. По проектам предприятия построено около 1000 подводных лодок самых различных типов и назначений, включая самые малошумные типа "Кило" и самые мощные в мире атомные ракетоносцы "Тайфун" и "Оскар".