Правоохранительные органы Верхней Пышмы расследуют убийство экс-советника генерального директора головного предприятия УГМК - комбината "Уралэлектромедь" Евгения Пильберга. По данным РОВД Верхней Пышмы, 5 августа в 22 часа 30 минут Пильберг был застрелен около подъезда дома двумя неизвестными. Сейчас устанавливается тип оружия, из которого были произведены выстрелы. По некоторым данным, это либо автомат Калашникова, либо охотничье оружие. По факту убийства возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ "Убийство".

Пост советника гендиректора "Уралэлектромеди" Пильберг покинул около 2 месяцев назад. На момент убийства являлся частным предпринимателем. Он был владельцем нескольких киосков и продуктового магазина. В милиции сообщили, что рассматривают все сферы деятельности Пильберга, как в "Уралэлектромеди", так и в частном бизнесе. По одной из версий, убийство было совершено по заказу.

В верхнепышминской городской прокуратуре также отметили, что следственные органы рассматривают несколько версий покушения на Пильберга. В частности, прокуратура связывает произошедшее с коммерческой деятельностью убитого. Также в прокуратуре не исключают, что убийство было заказным. В рамках отрабатываемых версий следственные органы уже определили круг подозреваемых. Однако на сегодняшний день никто не задержан. К расследованию убийства Пильберга подключились оперативные сотрудники ГУВД Свердловской области. Уже назначен ряд экспертиз, сообщило "УралПолит.Ru".

Стоит отметить, что в последний раз имя Евгения Пилберга на страницы прессы попадало в июне этого года, когда бывший советник по безопасности устроил драку в приемной директора УГМК Андрея Козицына. Он подрался со своим коллегой, директором холдинга по безопасности Валерием Абрамовым. По слухам, два специалиста давно вели аппаратную борьбу, и в какой-то момент она вылилась во вполне реальное рукоприкладство. После этого инцидента Пилберг и был уволен из компании.