В гибели губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова нет политики. Его смерть - трагическая случайность. В этом уверен депутат Государственной думы от Алтая Владимир Рыжков.

По словам депутата Госдумы от Алтайского края Владимира Рыжкова, "губернатор жил в 170 км от Барнаула в своем доме, в селе Верх-Обском, и всегда ездил на огромной скорости - 170 км/ч. Об этом знали все в Барнауле. Трасса, на которой он разбился, - самая опасная в Алтайском крае", - сообщил Рыжков в интервью газете "Ведомости". Депутат отметил, что теперь, согласно законодательству, президент внесет кандидатуру губернатора на рассмотрение краевого Законодательного Собрания. "Сейчас рано говорить о кандидатах, надо пережить эту трагедию и достойно похоронить погибших", - сказал депутат.

"Ведомости" приводит, кроме того, тревожную статистику. Как минимум девять губернаторов уже попадали в автоаварии различной степени тяжести: Евгений Наздратенко, Василий Бочкарев, Николай Федоров, Михаил Машковцев, Александр Хлопонин, Борис Золотарев, Николай Виноградов, Николай Денин, Юрий Евдокимов. Некоторые автокатастрофы, отмечает издание, сопровождались многочисленными жертвами. Участниками крупных ДТП оказались кортежи вице-премьера Валентины Матвиенко и секретаря Совбеза Владимира Рушайло.