Грузино-осетинская следственная группа по расследованию причастности задержанных грузинскими правоохранительными органами осетин в совершении терактов не приступила к работе. Об этом ИА REGNUM сообщил министр внутренних дел Южной Осетии Михаил Миндзаев.

"Как известно, была поставлена задача создать совместную следственную группу. Группа должна была приступить к расследованию уже 10 дней назад, но по сей день не приступила. Грузинская сторона приглашала экспертов из Южной Осетии, чтобы ознакомиться с документами. Ну поедут эксперты, будут смотреть документы, единственное, что они смогут сказать, правильно ли составлены документы или нет. А сама суть - прохождение соответствующих экспертиз задержанных, выяснение, какое на них оказано силовое или моральное воздействие, в связи с чем в Грузии сделали такие заявления, каково участие каждого из задержанных, как была организована спецоперация, если это была спецоперация - дорожно транспортное происшествие, которое инкриминировали задержанным с самого начало было спланировано грузинской полицией, и.т.д.- вот что надо выяснить", - заявил Миндзаев.

Глава МВД Южной Осетии назвал неправомочным тот факт, что осетинская сторона не была проинформирована грузинской стороной о задержании людей. "У нас зона конфликта. Они должны были нас проинформировать, и мы должны были подключиться к этому вопросу", - отметил Миндзаев, добавив при этом, что "группа для расследования от Южной Осетии подготовлена, главное, начать работать".

Напомним, что МВД Грузии в результате спецоперации задержало исполнителей теракта в Гори - Гию Валиева и Гию Засиева. Кроме того, задержан Исосиф Кочиев, который приобрел автомобиль, куда впоследствии и была заложена бомба. В результате теракта в Гори 1 февраля 2005 года погибли трое сотрудников полиции и более 20 человек получили ранения.