Останки политработника артиллерийского полка Алексея Матвеевича Брянцева, погибшего в 1944 году, и похороненного у мемориала Бронзовому солдату в Таллине, будут перезахоронены в городе Гуково, где живут его родственники. Об этом ИА REGNUM сообщили в администрации Ростовской области. Сейчас в Таллине находится сын российского солдата, он будет сопровождать останки отца во время перелета из Таллина в Москву (вылет планируется 15 июня). Вечером того же дня траурная процессия из аэропорта Шереметьево-2 вылетит в Ростов. Затем останки российского солдата в сопровождении вооруженной охраны перевезут в Гуково.

Утром 16 июня в Гуково начнется торжественная церемония перезахоронения останков. Алексея Брянцева перезахоронят у городского памятника павшим воинам.

В торжественном прощании планируется участие двух заместителей губернаторов Ростовской области, председателя Законодательного Собрания Ростовской области, курсантов военных училищ.

По информации администрации Ростовской области, вопрос о перезахоронении Алексея Брянцева удалось решить достаточно быстро, потому что оперативно были проведены необходимые экспертизы - в частности, экспертизой идентификации занимался 16 государственный центр судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Миноброны ( бывшая 124 лаборатория СКВО).

Организацией мероприятий, связанных с процедурой перезахоронения останков Алексея Брянцева, занимался военкомат Ростовской области.

Справка ИА REGNUM: Биография Алексея Матвеевича Брянцева (из данных Центрального архива Минобороны России):

Алексей Матвеевич Брянцев родился 29 декабря 1917 года в поселке Борки Поспелихинского района Алтайского края.

Русский. Социально происхождение родителей - крестьяне, занимались хлебопашеством.

Образование - 7 классов Поспелихинской начальной средней школы.

С 1934 года Брянцев работал инспектором народно-хозяйственного учета при Поспелихинском райисполкоме.

С 1936 года, после переезда родителей на Кавказ - в Краснодарский край, совхоз Сергеевский, работал бухгалтером при "Заготзерно".

В 1938 году был призван в ряды Красной Армии. Проходил службу в качестве командира танковой машины, политрука артиллерийского полка. Закончил курсы при Ивановском военно-политическом училище, курсы политкомиссаров в г. Боровичи.

Член ВЛКСМ с 1939 по 1942 годы, член ВКП ( б) с июня 1942 года.

С марта 1944 года был парторгом самоходного артиллерийского полка. Погиб, освобождая город Таллин.