Организаторы первого гей-парада в Москве выступили сегодня с резким осуждением высказываний председателя Духовного управления мусульман Нижнего Новгорода и Нижегородской области (ДУМНО). Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, председатель ДУМНО Умар Идрисов, комментируя инициативу проведения гей-парада в Москве, заявил порталу ИсламИнфо о том, что "гомосексуалистов необходимо забросать камнями".

"В то же самое время, - отметил ИА REGNUM один из организаторов гей-парада в Москве руководитель проекта GayRussia.Ru Николай Алексеев, - появившееся позже заявление руководителя аппарата этой же организации говорит о том, что гомофобия в России носит точечный характер и, что заявление о намерении проведения гей-парада в Москве нисколько не способствовало росту нетерпимости в отношении лиц гомосексуальной ориентации в России. Духовное управление мусульман Нижегородской области осознало, что живет в правовом демократическом государстве. Они вправе высказывать свое мнение о событиях в жизни страны, но не вправе нарушать ее законы и призывать публично к насильственным действиям".

Как подчеркнул Николаев, организаторы гей-парада в каждом подобном случае будут рассматривать возможность подачи заявления в Генеральную прокуратуру РФ с требованиями возбуждения уголовного дела против лиц, призывающих к открытому насилию и нанесению физических увечий.