Вчера в здании приюта для бездомных собак состоялась пресс-конференция. Поводом к ней стала угроза выселения питомцев приюта из дома на улице Новая Заря. Еще в марте этого года у организации, занимающейся помощью бездомным животным, закончился срок аренды помещения. И теперь собаки могут снова оказаться на улице.

Приют для бездомных собак существует в Твери около 10 лет. Деньги на их содержание, мясо, корма приносят горожане. Самый скромный вклад, зафиксированный в учетной книге - 4 рубля. За годы существования приют стал домом для десятков собак, многие из которых уже приобрели хозяев. В здании на улице Новая Заря они квартируют не так давно - его сдала в аренду фирма "ТверьАгрострой". Понимая, что денег сотрудникам питомника взять неоткуда, плату за аренду не брали ни разу.

Срок аренды помещения однажды уже продлевали. Поэтому, когда он снова истек в марте 2002 года, никто не мог подумать, что здание придется покинуть. Но в "Тверьагрострое" были другие планы. В 20-дневный срок работникам приюта и их подопечным предложили покинуть здание.

Самостоятельно найти новое помещение для животных пока не удалось. Не захотела его предоставить и фирма "Тверьагрострой". Городская администрация тоже пока молчит. Значит, более чем 70 собакам придется снова оказаться на улице.